Политехнический музей UA1OSM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ)

Перейти вниз

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) Empty Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ)

Сообщение  Admin Чт Ноя 19, 2015 9:21 pm

Первый советский ЭМФ-500, изготовленный на "Козе".

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) Eea__a10
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _eea_a10

Почему он был именно на 500 кГц? А не на 465?  Потому что Артур Коллинз тоже изготовил свои первые ЭМФ в 1952 году для частоты ПЧ приёмника 51J1 именно на 500 кГц.
Наши украли такой фильтр, распаяли его и быстро сделали копию.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) Collin10

Позднее конструкцию фильтров изменили для более удобного и экономящего место на шасси приёмника вертикального монтажа, с учётом того, что транзисторов тогда ещё почти не было, а вот октальные лампы с верхним выводом анода позволяли сделать монтаж компактным.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) Collin11
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) S-l50011
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _a_75i10

Выпуск 500 кГц ЭМФ прекратился, и их стали выпускать на 455 кГц для применения в стандартных ПЧ связных приёмников.

Поскольку ЭМФ были весьма дороги в производстве, требовали много ручного труда и тщательной настройки, их применение в обычной вещательной аппаратуре не имело никакого смысла из-за дороговизны и значительно завышенных для массового ширпотреба параметров, поэтому в Японии фирма "Мурата" разработала очень дешёвые пьезокерамические фильтры с приемлемыми для вещательной техники массовыми показателями.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) 500_a10
А вот уже значительно более поздний фильтр с Козы.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) 9o-50010
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) O_aaa10
Появились и фильтры в прямоугольных корпусах с отводами от катушек. 1969 год. Оршанский завод "Красный Октябрь"

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) A10
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) Y__eie11
Московский завод "Метеорит" при НИИ Фонон.
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _110
Фильтр Московского завода "Пьезо".
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _210
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _310
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _410
Фильтры завода "Кратон" г. Коммунарск (Алчевск).
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _500_110
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _4_aaa10
Один из наиболее осовремененных фильтров Алчевска, перед тем, как завод был растащен ДО СЭБЕ.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _a_eo-10

В 70-х годах появились первые кварцевые наборы для радиолюбителей. Сначала в Посылторге, а потом и в рознице.
Они пользовались большим спросом, несмотря на кусачие цены. Самое интересное - советский КГБ не рекомендовал помещать логотип предприятия на шильдик изделия. Чтобы советские граждане не передавали их изображение за рубеж. На всякий случай.
Хотя на заводе и стояло сплошь американское оборудование.
Как-то со старым ЭМФ-500 произошла у меня такая история. Было это в 1972 или 73 году в Питере. Я тогда был студентом ЛИИЖТа (вуз основан в 1809 году), и студенты там жили отлично, как в плане учебно-бытовом, так и радиолюбительском. На коллективке ин-та мы и дневали, и спали на кожаном диване, спёртом из вузовского парткома, там даже был небольшой санузел, то есть коллективка представляла собой миниатюрную однокомнатную квартиру, расположенную непосредственно в центре огромного вузовского комплекса, и оставалась таковой до самой смерти U1BG. Регулярно посещали мы и секции ЛСКВ на Фонтанке, 7. И если бы не обрисованные мной ранее в моём блоге происки партии и КГБ, жизнь бы можно было назвать поистине райской для радиолюбителя, так как ДОСААФ нам особенно жить и учиться не мешал.
В один из вторников (ЛСКВ собиралась по вторникам), ко мне подошёл Яша, UA1FA, и хотя мы особо близко знакомы не были, спросил, нет ли у меня приличной ручки от Р-311 и ЭМФ-500. Видимо, намечался к изготовлению очередной аппарат на продажу. Ручка у меня была, и ЭМФ тоже, кажется - приличный, от "Недры-П". Яша, подмигнув, заговорщически в своей прикольной манере сообщил мне, что является обладателем супер-дупер узкополосного ЭМФ-215 от супер-дупер секретного устройства, которое не оправдало надежд НПО "Ленинец" и было разобрано, но ЭМФ он успел умыкнуть. Яша, конечно, знал, что я после знакомства с Д. Г. Денисенко, UA1AU,  подозрительно отношусь к конструкциям Джеффа Питерса и Энди Таккера (так я именовал UA1AB и FA, по следам рассказов классика О. Генри), и более всего уважаю военную технику, как телеграфист. На коллективке у нас стоял АС-1, а Р-250М2 был получен уже в конце 1973 года.
Не подозревая о подвохе, я согласился, хотя уже имел телеграфный ЭМФ-215С на полосу 300 Гц.
В следующий вторник Яша принёс свой секретный ЭМФ. Штука эта действительно была импозантная. Длиной она была сантиметров 25. Что меня сразу обескуражило, фильтр был не новый и носил следы долгой НИОКР, а может, и пьянок с женщинами. Краска была местами облуплена, и весь он был какой-то не совсем прямой. Что меня обескуражило больше всего, так это его центральная частота 219,5 кГц.
Крутить колесо BFO Р-250 каждый раз и искать нужную станцию в такой узкой полосе меня не устраивало. Яша успокоил меня - зато характеристика, ну ваще убойная. Скатов можно сказать нет, они отвесные! Неравномерность в полосе тоже в норме. В общем, авторитет напористого к. т. н. на меня подействовал, и мы поменялись.
Далее начались неприятности. Придя на станцию, я не смог добиться от ЭМФ никакого выхода, хотя очень медленно крутил ручку ГСС, а выход измерял весьма чутким В3-4. Яша думал, наверное, что на этом всё и закончится, но у меня были знакомые в ЛАЗе ШЧ Ленинград-Витебский, а они недавно получили для своих ВЧ-стоек отличнейший ГДРовский измеритель АЧХ как раз для таких вот низких частот. Он имел огромный экран и к нему пишущий осциллограф, то есть, то, что измерено, можно было документально оформить. Я принёс фильтр своему знакомому. Знакомый долго вертел его в руках, а потом осторожно потряс. Внутри что-то болталось. Раньше, принимая фильтр из рук Яши, я никак не додумался на такую простую проверку! Скорее всего, он дохлый, сказал знакомый. Но проверим. АЧХ-измеритель по стандартам транспортной связи тех времён был отградуирован не в децибелах, а в неперах. После подключения, согласования фильтру был вынесен приговор: "полоса пропускания" всё же была обнаружена, видимо, не все проволоки были оборваны, но затухание в ней составило около -6 Непер, что соответствовало -52 Дб...О неравномерности говорить не приходилось, и через неделю я вернул фильтр Яше. Яша был очень зол на меня, забрал свою палку, а обратно вернул уже не чистенький и хромированный мой верньер от С6-1А, а очень задроченный не менее, чем двумя ротами солдат, от Р-311. Фильтр ЭМФ-500 тоже был не мой, а хрен знает какой. После этого мы с Яшей очень долго не общались...

Но не все поставщики соблюдали правило поставки безлоготипных изделий.
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _a_eua10
Вот исключение: ЭМФ с "Мориона" - филиал питерской Козы, и набор кварцев для изготовления трансивера UW3DI.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _eiaz_10
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _128_e11
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) -128y10
Кратон выпускал и фильтры для оборонки. Это фильтры на 128 кГц "С". №151- полоса 1.2 кГц, 153 - полоса 2,7 кГц,
154 - полоса 0,3 кГц, 155 - полоса 0,6 кГц. Для приёмников ОНИИПа и Фиолента (Р-160, Бурун-1)

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) A_zaa11

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _465_y11

Единственный ЭМФ на 465 кГц, выпущенный в СССР заводом при НИИ "ЭлПА", г. Зеленоград, в широкую розничную продажу. Имел неплохие данные.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _215_111
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _215_310
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _215_e10
Гантельные ФЭМ на частоту 215 кГц в приёмники "Катран" и Р-399. Цифры на концах фильтра - значение согласующих ёмкостей.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) __ae__10
Плата любительского трансивера с фильтром ФЭМ-215.
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _o_39910
Фильтры 215 кГц в приёмнике Р-399А.
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) R309k111
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) R309k110
Фильтры 215 кГц в приёмнике Р-309К.

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) 1-1110
Фильтр ФЭМ1-11Т. Завод "Метеорит" при НПО "Фонон", Москва.
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) Y__eie10
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) _1110

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) 1-210



Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) 1-2110
Фильтр ФЭМ-1-Т2-1615

Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) 3-04310
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) 410
Фильтр на очень низкую - звуковую или ультразвуковую частоту.
Электромеханические фильтры (ЭМФ, ФЭМ) -30410

Специализированные фильтры Московского ОАО НИИРК "Система" для военных разработок.


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Ноя 22, 2015 11:11 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2009-03-07
Возраст : 74
Откуда : Архангельск

https://ua1osm.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения